Суд арестовал первого заместителя главы городского округа Балашиха Алексея Коваля по уголовному делу, в котором он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Как считают следователи, чиновник с лета прошлого года получал незаконные денежные вознаграждения от гендиректора одной из строительных фирм. В обмен на взятки Коваль якобы обещал общее покровительство, заключение нужного контракта, а также отсутствие проверок по качеству работы по ремонту дорог. Чиновнику вменяется получение взяток на общую сумму в 4 миллиона рублей.

Накануне Коваль был задержан силовиками, а в его кабинете, а также по месту его жительства были проведены обыски. Следствие не исключает, что в процесс со взятками могут быть вовлечены и другие работники администрации Балашихи.

Кстати, за вменяемое Ковалю преступление Уголовный кодекс предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы и штраф в размере семидесятикратной суммы взятки.

Напомним, Алексей Коваль был назначен первым заместителем главы Балашихи в августе 2017 года. На своей должности он курировал вопросы финансового характера, управления имуществом, документооборота, развития информационных технологий, средств массовой информации и рекламы.

До своего прихода в Балашиху Коваль занимал аналогичную должность в администрации другого подмосковного города – Реутова.