Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов положительно отозвался об инициативе главы ЦИК Эллы Памфиловой, предложившей снизить муниципальный фильтр по 5% в 16-ти регионах, в которых в сентябре этого года пройдут губернаторские выборы.

При этом политик подчеркнул, что предложение Памфиловой – это всего лишь один шаг в нужном направлении. А по большому счету фильтр нужно полностью ликвидировать.

«Мы принципиальные противники муниципального фильтра как такого. Это абсолютно несправедливый и ненужный инструмент, – заявил Миронов. – Снижение до 5% это уже неплохо, но проблему это не решает. Это шаг в нужном направлении, но по большому счету муниципальный фильтр нужно ликвидировать как институт».

Накануне «Политинформатор» уже сообщал, что руководитель российского Центризбиркома Элла Памфилова направила обращения в законодательные и исполнительные органы власти 16-ти российских регионов, где в сентябре этого года будут выбирать губернаторов.

Памфилова предложила снизить мунфильтр до 6% в северной столице, и до 5% во всех других субъектах федерации, которые осенью изберут новых губернаторов.