Глава ЦИК России Элла Памфилова направила обращения в законодательные и исполнительные органы власти шестнадцати российских регионов, где в сентябре этого года состоятся губернаторские выборы. В своих обращениях Памфилова предлагает снизить муниципальный фильтр до 5-6%, внеся соответствующие поправки в региональные законодательства.

По мнению главы Центризбиркома, оптимальный порог фильтра в Санкт-Петербурге – 6%, а в остальных субъектах федерации – 5%.

Здесь можно вспомнить, что ранее Памфилова уже заявляла о том, что потенциально муниципальный фильтр может быть снижен уже к ближайшим выборам глав регионов.

А ещё в феврале этого года ЦИК положительно оценил предложение ЛДПР

 по снижению порога муниципального фильтра до 5%. При этом либера-демократы готовы идти еще дальше, и выступают за полную отмену мунфильтра. По мнению сторонников Владимира Жириновского, наличие этого фильтра сильно снижает реальную конкуренцию на выборах в регионах.  

Приветствуя эту инициативу ЛДПР, Памфилова тогда отмечала, что вопросом отмены фильтра уже занимается рабочая группа при президенте России.