Исполняющая обязанности мэра Липецка Евгения Уваркина на публичной встрече позволила себе антисемитскую фразу.

В городе прошли публичные слушания по поводу скандального строительства яслей возле школы № 45, против которого выступает значительная часть горожан, живущих поблизости.

Суть их возражений состоит в том, что ясли планируется построить на территории школьного стадиона. Именно за его сохранение и выступают местные жители. По их словам, в этом районе стадион – единственная площадка для занятий спортом, да и просто хорошее место для семейных прогулок.

Публичные слушание, на которых присутствовала и. о. мэра Липецка Уваркина, превратились в жаркие споры сторон. И когда один из горожан спросил чиновницу – есть ли возможность приостановить работы, Уваркина ответила вопросом на вопрос. Спросила, как фамилия мужчины, обратившегося к ней.

«Беликов», – ответил горожанин. «Беликов… А я думала, какая-то еврейская фамилия», – сказала Уваркина. На вопрос мужчина, почему она так подумала, Уваркина ответить затруднилась.

Видеоролик со встречи чиновницы с горожанами опубликовал в своем Twitter липецкий штаб оппозиционного политика Алексея Навального.