Временно исполняющий обязанности главы Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что на месте градоначальника главного города региона хотел бы видеть человека с современным мышлением и представлением о градостроительстве и управлении большим населенным пунктом.

Напомним, мэр Липецка Сергей Иванов 14 марта подал в досрочную отставку. 29 марта депутаты Липецкого городского совета на внеочередной сессии рассмотрят его заявление об уходе.

Местные СМИ одним из главных претендентов на освободившееся кресло градоначальника называют главу комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Общественной палаты РФ Евгению Уваркину.

По словам врио главы области Игоря Артамонова, кого бы не выбрал в итоге горсовет депутатов, новому мэру предстоит решать массу накопившихся проблем, включая тарифы ЖКХ, плохие дороги, уборку снега и многие другие.

Большинство важных для региона задач, по мнению Артамонова, долгое время никак не решалось. «Поэтому вновь избранному мэру просто не будет», - резюмировал глава области.

Член Липецкого облсовета Олег Хомутинников высказал нашему изданию свою точку зрения по вопросу кадрового резерва области: «Проблема в том, что в команде ВРИО и в Липецкой области в целом таких людей сегодня нет. Система управления в регионе деградировала настолько, что нам в пору подумать об объединении региона с Воронежской областью. Мобилизационные и кадровые ресурсы истощены настолько, что в конце туннеля только беспросветная мгла».