ЛДПР отложила внесение на рассмотрение Госдумы РФ проекта о смягчении муниципального фильтра. Член президиума партии, глава комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко пояснил, что это было сделано из-за отсутствия консолидированной позиции с другими фракциями.

При этом Диденко напомнил, что ЛДПР уже не раз вносило на рассмотрение в думу различные предложения по этому вопросу, но не получает никакой поддержки со стороны других фракций.

При этом Диденко признался, что сам по себе закон в том виде, в котором его видит ЛДПР, уже готов. Позиция сторонников Жириновского следующая: в отношении парламентских партий – полная отмена, а для непарламентских – предположительно 1%.

Напомним, ранее в Госдуму поступали предложения снизить порог муниципального фильтра с ныне существующих 10% до 5%. Позднее глава ЦИК

Элла Памфилова заявляла, что законопроект о смягчении муниципального фильтра на выборах «завис», поскольку думские фракции не торопятся вносить свои предложения по этому вопросу.