Сегодня ЛДПР на чрезвычайном съезде избрала своим лидером вместо умершего от COVID Владимира Жириновского сенатора Леонида Слуцкого.

Близкий к администрации президента канал «Образ будущего» так объяснял этот выбор: «Перед началом голосования в ЛДПР порученцы Леонида Слуцкого провели беседы с ключевыми лицами в партии, в которых доступно объяснили им, что только Слуцкий является гарантом наполнения партийной кассы. Кроме того, Слуцкий гарантировал уголовную неприкосновенность членам партии, иначе гарантий не будет. Результат теперь предсказуем. Все члены ЛДПР хотят гарантий».

Широкую известность Леониду Слуцкому обеспечили обвинения в сексуальных домогательствах, поступившие в начале 2018 года от журналистки «Би-Би-Си» Фариды Рустамовой, а также продюсера телеканала «Дождь» Дарьи Жук и замглавреда RTVI Екатерины Котрикадзе.

Несмотря на то, что Слуцкий отрицал обвинения журналисток в харассменте, и утверждал, что против него ведется кампания, а парламентская комиссия по этике не нашла нарушений в поведении Слуцкого, шлейф секс-скандала и репутация сексуального хищника закрепились за Слуцким. РБК, «Дождь» и «Эхо Москвы» отозвали своих журналистов из Госдумы, сочтя ее небезопасным место для работы. Слуцкому удалось выйти из непристойного скандала относительно малой кровью. Жалобы трех журналисток, в том числе подтвержденные аудиозаписью, не смогли ощутимо поколебать его положения в российской политике. Для сравнения: куда менее значимое обвинение в браконьерстве закончилось для депутата-коммуниста Валерия Рашкина уголовным делом, условным сроком и изгнанием из Госдумы

Леонид Слуцкий тесно связан с политическим тяжеловесом времен Лужкова, экс-вице-мэром Москвы, не стеснявшимся носить часы за $1 млн, а сейчас депутатом Госдумы Владимиром Ресиным. Связь Слуцкого и Ресина уходит корнями в начало 90-х, и даже ходят слухи, что Слуцкий – тайный внебрачный сын Ресина. По сообщению, телеграм-канала Незыгарь в 2018 году, именно Ресин, а также Собянин, Медведев и патриарх Кирилл проллобировали Слуцкого на должность председателя комитета Госдумы по международным делам.

Эксперты уверены: с таким лидером партия выступит еще хуже, чем на провальных для себя выборах Госдумы в 2021-м, когда ее фракция значительно сократилась, уступив места новичкам из «Новых людей». Уход Жириновского эксперты считали по сути приговором для партии, а выбор Слуцкого и вовсе не оставляет ей шансов, говорят политологи, опрошенные «МО».

«Выбор Слуцкого выглядит как постановка ЛДПР на паузу - как было с "Родиной" в середине нулевых до вступления ее в "Справедливую Россию"»., — полагает политолог Михаил Виноградов. «Слуцкий похоронит ЛДПР. Этот человек по своему складу явный бюрократ - то, что российский избиратель чует за версту и ненавидит всеми фибрами своей души. Даже когда Слуцкий пытается изобразить из себя площадного трибуна, выглядит это абсолютно неубедительно», — констатирует политтехнолог Аббас Галлямов.

«То, что ЛДПР отдали Слуцкому — это отложенные похороны проекта, — подтверждает политолог Федор Крашенинников. — Слуцкий имеет только аппаратный и внутриэлитный вес, в качестве фронтмена популистской партии этот высокомерный бюрократ совершенно не представляет никакой ценности. Сомневаюсь, что у него вообще есть какой-то личный рейтинг за пределами узкого круга профессиональных наблюдателей. То есть до думских выборов (если они вообще будут) он будет пользоваться всеми возможностями лидера думской партии, но на выборах ЛДПР не пройдет барьер, и на этом для партии все закончится».

Источник - телеграм-канал «Можем объяснить»