Активист «Левого блока» Павел Юдин получил трещину лучезапястной кости и перелом мизинца в ходе его задержания стражами порядка 23 февраля.

Как утверждает Юдин, в субботу, 23 февраля он намеревался принять участие в марше и договорился по дороге встретиться со своими единомышленником возле станции метро «Университет». Как раз в тот момент, когда он стоял там в ожидании соратника, к нему подошли двое стражей порядке и потребовали предъявить удостоверение личности и показать содержимое сумки.

Активист пояснил полицейским, что они действуют не по закону и сумку им передавать отказался. После этого правоохранители Юдина скрутили, пытаясь все-таки отобрать сумку – при этом с силой разжимали пальцы, что позволило своего добиться.

Обнаружив в сумке жилеты и барабан, одели на Юдина наручники, впихнули в служебный автомобиль и доставили в ОВД «Тропарево-Никулино».

В отделении полицейские попытались допросить активиста, однако тот сослался на 51-ю статью Конституции, разрешающей не свидетельствовать против себя. «Спрашивали, где я взял жилеты, кого из активистов знаю. При этом давили на руку, она уже посинела. Потом начали угрожать – мол, если появлюсь на демонстрации, в жилете, то пожалею», – рассказал Юдин.

В итоге задержанному пришлось переночевать в отделении, и лишь на утро, когда его отпустили, Юдин смог дойти до больницы, где у него и диагностировлаи травмы.

Теперь активист намерен обратиться к депутатам Госдумы с простыми вопросами – на каком основании к нему применяли физическую силу, если он даже не пытался оказывать сопротивления?

«У нас, как все кричат, правовое государство, давайте тогда всем выкручивать руки и отнимать сумку», – резюмировал Юдин.