Руководить астраханской городской администрацией будет зампред областного правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олег Полумордвинов. Его кандидатуру поддержали 29 депутатов гордумы из 30 присутствовавших на заседании, один воздержался. Господин Полумордвинов ранее обещал обойтись без чистки кадров в городской администрации.

С первым сити-менеджером в истории Астрахани Олегом Полумордвиновым сегодня заключат контракт на четыре года, он будет заниматься хозяйственными вопросами, отвечать за имущество, социальную сферу, ЖКХ.

Господин Полумордвинов — астраханец, родился 19 июня 1964 года, на работу в мэрию Астрахани пришел в 2005 году на должность советника мэра по вопросам строительства, архитектуры и землеустройства, в дальнейшем стал первым зампредом комитета по капитальному строительству администрации города. С января 2007 года по апрель 2009 года Олег Полумордвинов был директором автономного учреждения Астраханской области «Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий». После этого его назначили на должность зампреда областного правительства—министра строительства и дорожного хозяйства области. Пост вице-премьера области по экологической безопасности господин Полумордвинов занял в сентябре 2011 года.

Астраханская конкурсная комиссия по отбору кандидатов в сити-менеджеры завершила прием заявок вчера. На должность кроме господина Полумордвинова претендовали пять человек: лидер астраханского отделения «Справедливой России» Олег Шеин, депутат гордумы Евгений Никоноров, начальник городского управления благоустройства Виктор Корженко, консультант туристического агентства Татьяна Бельшет, а также ныне безработный экс-директор коллекторского агентства Дмитрий Дербасов. Вчера, общаясь с журналистами, господин Полумордвинов заявил, что не собирается проводить кадровые чистки в стенах городской администрации, если выиграет конкурс. «Считаю, что “революций” мы уже достаточно пережили,— сказал он.— Полагаю, что теперь нужно двигаться эволюционным путем». По его словам, нецелесообразно забирать с собой кадры с прошлых мест работы, так как это нанесет ущерб работе соответствующих министерств. «Главная цель, которую я ставлю перед собой,?— консолидация усилий городских и региональных структур»,— добавил Олег Полумордвинов.

Сегодня же конкурсная комиссия внесла в шорт-лист на пост сити-менеджера Олега Полумордвинова и Евгения Никонорова. «Это достойнейшие кандидатуры с шикарным портфолио, стажем работы и опытом, причем не только в коммунальном хозяйстве, но и в бизнесе»,— пояснила председатель конкурсной комиссии Виктория Гурьянова. Напомним, прямые выборы мэра Астрахани были отменены в ходе муниципальной реформы в ноябре 2014 года: сейчас в региональном законодательстве указано, что председатель депутатского совета возглавляет муниципалитет и исполняет представительские функции, а администрацией руководит нанятый по контракту сити-менеджер. Главу города депутаты астраханской думы избрали 18 февраля — им стала Елена Симеонова, выдвинутая «Единой Россией» и занимающая пост спикера гордумы с 2007 года.

Олег Шеин убежден, что прямые выборы мэра в Астрахани отменили, чтобы он не мог в них участвовать: «Вместе с тем с моей стороны было бы безответственно уклониться от выдвижения кандидатуры на должность сити-менеджера»,— заявил он “Ъ”. Решения конкурсной комиссии и гордумы он назвал совершенно предсказуемыми. «Мы продолжим борьбу за возвращение всенародных выборов мэра и подадим документы на проведение референдума за восстановление этих выборов»,— сообщил он “Ъ”. Большинство астраханцев, по его словам, возвращение прямых выборов поддерживают. Напомним, предыдущие кампании по выборам мэра Астрахани проходили со скандалами — так, в 2009 году господин Шеин назвал кампанию единоросса Сергея Боженова «бандитским произволом». А в 2012 году, когда Сергей Боженов был назначен главой Волгоградской области, Олег Шеин не признал победу единоросса Михаила Столярова и объявил бессрочную голодовку, требуя отмены сфальсифицированных, по его мнению, итогов выборов. Михаил Столяров в итоге был приговорен к девяти годам лишения свободы за получение взятки в ноябре 2014 года.

Источник - «Коммерсантъ»