Оппозиция продолжает формировать протестную повестку. «Открытая Россия» (ОР) отказалась от идеи «Народной Конституции» и присоединилась к кампании «Нет! », под которой уже подписались почти 40 тыс. человек. «Яблоко» собрало партийную комиссию по поправкам в Конституцию и обещает их альтернативный вариант до 20 февраля. ПАРНАС объявил, что выступит за бойкот общероссийского голосования, а в КПРФ продолжают ждать второго чтения в Госдуме. Эксперты отмечают, что несогласные с властью от нее сильно отстают.

В рамках кампании «Нет! » создан специальный сайт, на котором к вечеру 2 февраля уже 38 тыс. человек подписались под «Манифестом граждан».

Лидер ОР Анастасия Буракова пояснила, что «поменялась концепция протестной кампании, теперь вместо «Народной Конституции» мы полностью присоединились к кампании «Нет! ». В ОР утверждают, что под манифестом ставят автографы не только общественные деятели, но и рабочие, пенсионеры, вообще люди разных профессий. Подписываются и представители разных политических сил. Например, это сделал депутат псковского Заксобрания от «Яблока» Лев Шлосберг. Он уже выступил с критикой президентских поправок на первом заседании парламента. А это значит, что начал реализовываться и пункт плана «Яблока» о давлении на региональные парламенты, которым вскоре предстоит проводить ратификацию изменений Основного закона.

Буракова отметила, что обсуждение поправок ОР устроит отдельно приблизительно в конце февраля. Основатель ОР Михаил Ходорковский, в свою очередь, решил нанести удар по социальным поправкам в Конституцию. В своем видеоблоге на YouTube он заявил, что «Путин закрепляет бедность», напомнив, что президент предложил зафиксировать МРОТ на уровне прожиточного минимума и индексировать пенсии на уровень инфляции. Ходорковский упрекнул главу государства в том, что за прошедшие 20 лет обещанные социальные обязательства не соблюдались, а теперь «предлагается зафиксировать уровень жизни на уровне бедных африканских стран».

Член Политкомитета «Яблока» Эмилия Слабунова сообщила о предстоящем заседании Общественного совета по поправкам в Конституцию. Там обсудят первые поступившие предложения и, возможно, определится та дата, когда поправки «Яблока» будут представлены обществу. На предстоящей неделе депутаты облдум и гордум от «Яблока» начнут вносить свои предложения по поправкам с тем, чтобы опередить второе чтение законопроекта в Госдуме. Сама Слабунова планирует внести пакет своих инициатив в карельский парламент уже в среду.

Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин пояснил, что тактику обсудят на федеральном политсовете в конце февраля. Возможны разные варианты действий, но пока в партии склоняются к кампании бойкота общероссийского голосования, поскольку считают его «полностью нелегитимным».

Коммунисты уже подготовили пакет своих поправок в Конституцию. В ходе рабочей поездки в Хакасию зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин, входящий в официальную рабочую группу по подготовке предложений по поправкам, отметил, что Основной закон, принятый в ельцинские времена, давно нуждается в реформировании. Среди предложений от левых – установление права собственности всего народа на недра, фиксация обязанности государства индексировать как пенсии, так и другие социальные выплаты не реже раза в год на величину не меньше инфляции, восстановление прежнего пенсионного возраста. В Компартии ранее сообщали, что окончательно определятся с тактикой после второго чтения в Госдуме.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил: «Основная проблема оппозиции в том, что сейчас повестка власти доминирует в информационном пространстве. Поэтому с точки зрения политтехнологии чем раньше оппозиция предложит свою альтернативу обществу – тем лучше. Пока оппозиция на периферии, дело усложняет и разрозненный характер кампании несогласных». Эксперт отметил, что социальными поправками население в целом довольно – поддерживает и индексацию пенсий, и увеличение МРОТ, и запрет на иностранное гражданство у чиновников. И с этой точки зрения разбор Ходорковским социальных обещаний, по мнению эксперта, наносит удар по концепции власти. При этом оппозиция, не имея доступа к широкой аудитории, не донесет до большинства слова экс-олигарха, их в основном воспримут только уже поддерживающие оппозицию граждане.

Эксперт отметил, что левые, участвуя в истории с поправками, сохранили свою оппозиционность «на грани», но это было оправданно, поскольку их электорат все же поддерживает социальные гарантии власти. А вот либералам мешает разрозненность, хотя, по мнению Макаркина, им следовало бы нарастить информационную активность и опередить власть, огласив свои предложения еще до второго чтения законопроекта.