На выборах президента России в марте 2024 года Кремль собирается добиться очередного рекорда по явке и голосам, поданным за Владимира Путина. Поддержать его, по официальным данным, должны более 80% избирателей; предполагается, что 70–80% российского электората придет на участки.

Обеспечить этот результат политический блок администрации президента (АП) во многом планирует с помощью корпоративной мобилизации и мобилизации бюджетников. Для этого АП может установить на участках в отдельных регионах терминалы электронного голосования (ТЭГ) со сканерами паспортов. Впервые их использовали на выборах мэра Москвы в сентябре 2023 года: на каждом участке поставили по три таких терминала, а у комиссий было еще по три мобильных версии устройства — для надомного голосования.

На участке необходимо подойти к любому свободному члену избирательной комиссии, поднести паспорт к сканеру, чтобы горожанина нашли в электронном списке избирателей, который будет действовать в столице впервые, и подождать сверки с фотографией в документе. Затем можно получить бюллетень на электронном терминале, поставить галочки и проголосовать.

Так принцип работы ТЭГ описан на сайте официального информационного центра правительства Москвы. Стоимость терминалов неизвестна.

Многим избирателям, пришедшим голосовать на участки, члены комиссий настойчиво предлагали не получать бумажный бюллетень, а проголосовать с помощью терминала. При этом голос, отданный в ТЭГ, считался электронным голосом.

«Для мобилизации это удобно: человек отсканировал паспорт, верифицировался. В одной из баз по мобилизации — корпоративной, бюджетной — он сразу будет учтен. То есть за него можно быть спокойным. А тех, кто не пришел и не отсканировал, подгонят на участки — время для этого будет», — объяснил один из источников, близких к политблоку АП, смысл этой схемы.

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова уже объявила, что голосование на президентских выборах будет многодневным. Издание «Медуза» ранее писала, что на региональных выборах при многодневном голосовании административно зависимых сотрудников принуждают голосовать в первые его дни, чтобы потом успеть домобилизовать тех, кто все еще не пришел на участки.

По словам собеседника издания, цифровое голосование и сканирование паспортов усовершенствуют этот процесс: «Тех, кто не голосовал, будет видно в базах в реальном времени, так проще управлять». Он утверждает, что обычные офисные сканеры без терминалов для голосования могут появиться и на участках, где электронное голосование не предусмотрено: «Чтобы получить бюллетень, надо дать паспорт сотрудникам комиссии, они отсканируют — это законно. Население крупных городов уже, считай, почти полностью оцифровано».

В этом случае голосование будет осуществляться с помощью бумажного бюллетеня, а смысл сканирования паспорта — в оперативной обработке информации для мобилизации: сканеры будут подключены к компьютеру с электронными базами административной и корпоративной мобилизации. Люди, занятые непосредственным сбором зависимых от власти избирателей, смогут быстро подгонять еще не голосовавших граждан из их баз на участки.

Однако другой источник, близкий к АП, говорит, что повсеместно обеспечить участки необходимыми устройствами и организовать процесс работы с ними властям проблематично: «Оборудование надо закупить, этого никто еще не начинал делать. А в условиях санкций это в принципе очень сложно, [так как в устройствах есть импортные составляющие]. Еще надо обучить людей». Этот собеседник издания был среди тех, кто занимался организацией корпоративной мобилизации на президентских выборах 2018 года.

Зачем устраивать такое только ради сканирования и мобилизации? Технологии уже отработаны, они дают эффект. Если очень нужно контролировать в реальном времени, в отделах кадров [бюджетных учреждений и корпораций] есть все данные работников. Можно попросить сотрудников участковых комиссий фотографировать списки избирателей несколько раз в день и отсылать их в [мобилизационный] штаб. Все — проблема решена.

Кроме того, существует традиционная форма отчетности о явке: от сотрудника бюджетной организации или корпорации требуют сфотографироваться с бюллетенем с голосом за нужного кандидата. Два близких к АП собеседника «Медузы» называют этот подход «устаревшим» и «прошлым веком». Сейчас, по их словам, «есть биг-дата, в крайнем случае фото списков, а отдельные фото, которые люди шлют своему начальству в реальном времени, обрабатывать невозможно».

Несмотря на организационные сложности, один из источников считает, что практика голосования через ТЭГ будет распространяться: «Электронное голосование — это возможность выдать любой нужный результат. В Москве это хорошо понимают». Ранее «Медуза» сообщала, что избиратели в других регионах регистрируются на электронное голосование неохотно и это стало головной болью для многих администраций, поскольку по доле «электронно проголосовавших» Москва выставила им целевые показатели.

«Москва здесь показала, как можно делать: человек, который не доверяет ДЭГ по разным причинам — необязательно даже из-за подозрений в фальсификациях, а просто опасаясь делиться данными в интернете, — голосует офлайн, но голос попадает в ДЭГ. А дальше с ним можно делать что угодно — это отличный ресурс, очень ценный», — объясняет один из собеседников.

На выборах в Госдуму в большинстве одномандатных округов столицы на офлайн-участках побеждали кандидаты не от «Единой России», однако после ввода результатов ДЭГ везде победили единороссы. Представители оппозиции и эксперты считают, что электронное голосование невозможно контролировать; с его помощью власти просто перераспределяют голоса избирателей в пользу своих кандидатов.

Один из источников «Медузы» ожидает, что эксперименты со сканированием и электронным голосованием на участках продолжатся в Москве — и, возможно, начнутся в нескольких крупных городах, например в Новосибирске или Екатеринбурге: «Много ТЭГ уже не успеют сделать, но Москва может поделиться техникой — она так делала с КОИБ и делает с общественным транспортом».

По мнению собеседника, «московский электронный султанат» в итоге победит «региональные аналоговые», которые дают аномально высокие для кандидатов от власти результаты голосования. Иными словами, фальсификации с вбросами, переписыванием протоколов, каруселями и жестким принуждением бюджетников к явке уйдут в прошлое.

Источник «Медузы», близкий к руководству московского отделения ЕР, считает, что конкретно ТЭГ на всю страну «экстраполировать не будут», но использовать их в Москве на президентских выборах у городских властей «желание есть». «15 тысяч аппаратов отработали как часы — это же идеальная защита от двойного голосования. Такое впервые в мире применяется, это наше ноу-хау», — с гордостью заявляет он, подразумевая под «двойным голосованием» случаи, когда один и тот же избиратель сначала голосовал онлайн, а затем на участке.

На прошлых президентских выборах, где Путин, по официальным данным, набрал 76% голосов при 67% явки, Москва показала результат хуже среднероссийского (70% у Путина при 61% явки). Близкий к АП собеседник «Медузы» полагает, что ТЭГ позволят столице «дать президенту результат точно не хуже, чем по стране, а, скорее всего, лучше»:

Сейчас все чиновники, крупные бизнесмены ломают голову: какой вклад внести в кампанию [Путина], чтобы его заметили. А [мэр столицы Сергей] Собянин может показать [с помощью системы ТЭГ], что Москва стала лояльной, хотя бы по официальной статистике. Потом те же ТЭГ как образец успешного опыта можно и масштабировать.

При этом с идеологическими контурами кампании Путина в Кремле еще не определились. Близкий к АП источник «Медузы» рассказывает, что установочное совещание в АП для системных партий, чьи кандидаты будут формально участвовать в гонке, запланировано на конец сентября, затем его перенесли на начало октября, а теперь оно пройдет «в лучшем случае ближе к концу октября, а в худшем — в декабре». Это подтвердили собеседники «Медузы» в двух системных партиях. По словам близкого к АП источника «Медузы», «ситуацию держит на паузе сам президент». «Он любит все делать в последний момент, как разведчик — чтобы планы никто не узнал и не воспользовался этим знанием», — подчеркивает он.

Окончательный состав участников выборов в АП тоже еще не определили: «Медуза» ранее писала о консервативном сценарии кампании, по которому кандидатами станут только возрастные представители парламентских партий. «Ведомости» назвали этот сценарий «основным», но указали, что в АП держат в уме и возможное участие в выборах «либерального кандидата» (издание предположило, что им может стать бывший главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов).

О своем желании баллотироваться объявил бывший депутат Госдумы от «Союза правых сил», 60-летний Борис Надеждин. Сам он отвергает предположения о том, что согласовал свое выдвижение с Кремлем. Однако знакомый Надеждина подтвердил в разговоре, что такое предложение политику действительно сделали в АП — «но без четких гарантий выдвижения». В последнее время Надеждин выдвигался на выборы от «Справедливой России» и «Гражданской инициативы» (до губернаторской кампании в Подмосковье в 2023-м его не допустили).

По словам знакомого с Надеждиным собеседника издания, политик «пока думает», но не исключено, что действительно поучаствует в президентских выборах. «Он знаком [с главой политблока Кремля Сергеем] Кириенко еще со времен СПС», — добавляет источник.

При этом два собеседника, близких к АП, уверяют, что участие «условно либерального кандидата [по-прежнему] очень гипотетическое — все будет зависеть от Владимира Путина».

«Сценарий кампании у президента еще не утвержден. Он любит выдержать паузу. В итоге все затормозится и пройдет скомканно», — говорит близкий к политблоку АП источник.