Председатель регионального отделения «Справедливой России» в Калмыкии Наталья Манжикова обвинила врио главы республики Бату Хасикова в том, что он «не смог осуществить мягкий переход власти» в регионе и допустил «введение внешнего управления». По словам госпожи Манжиковой, Юрий Зайцев, которого господин Хасиков назначил председателем правительства,— чужой для республики человек, и это кадровое решение было негативно воспринято в Калмыкии. Заявление госпожи Манжиковой местные коммунисты называют стартом ее предвыборной кампании. Она подтвердила, что скорее всего будет выдвигаться на выборы.

Заявление депутата Народного хурала республики Натальи Манжиковой было опубликовано на сайте регионального отделения «Справедливой России». По ее словам, «последние назначения» Бату Хасикова врио главы республики «вызвали у большинства взрослого населения республики не просто возмущение, а скорее негодование». Речь идет о назначенном на этой неделе и. о. председателя правительства республики Юрии Зайцеве. Как сообщал, господин Зайцев с 2014 года до последнего времени возглавлял ПАО «МРСК Северного Кавказа» (ПАО «Россети»), до этого был руководителем московского ООО «МетГрупп». При назначении господина Зайцева Бату Хасиков объяснил, что новый глава правительства знает специфику работы предприятий с повышенной долговой нагрузкой, что для Калмыкии «весьма актуально».

Наталья Манжикова расценила назначение как фактическое введение в республике «внешнего управления». Она отметила, что Бату Хасиков «в силу отсутствия управленческого опыта» не смог осуществить «мягкий переход власти в регионе», а «предыдущие руководители республики были более самостоятельны в выборе и назначении председателей правительства». В национальной республике «такие ошибки непозволительны», считает Наталья Манжикова. Она пояснила, что Юрий Зайцев — «чужой для республики человек»: «В национальной республике привыкли к тому, что правительство возглавляет человек, хоть немного тут известный. Мы понимаем, когда сверху назначают кандидатуру врио главы, но когда так же назначают председателя правительства, это вызывает негативную реакцию».

По ее словам, и назначение самого господина Хасикова (многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов, известный по прозвищу Хан Батый, был назначен врио главы республики Калмыкия 20 марта), «человека без опыта управления даже небольшим коллективом, известного лишь как спортсмена» вызвало «большое недоумение у жителей Калмыкии». Наталья Манжикова сказала, что «вполне вероятно» будет выдвигать свою кандидатуру на пост главы Калмыкии.

Лидер калмыцкого отделения КПРФ Николай Нуров считает заявление Натальи Манжиковой стартом предвыборной кампании, но также отмечает, что у врио главы «нет своей команды». «Назначенный им Зайцев входит в состав президентского резерва, то есть, его тоже назначает Кремль. С другой стороны, было бы неправильным говорить о человеке (Юрии Зайцеве), не зная его. Он пять лет работал на Кавказе, занимался одной из самых коррупционных сфер. Наверное, он успешный менеджер, если он мог разбираться в этом. Говорить, насколько он будет хорошим председателем правительства, пока рано»,— отметил коммунист, который, скорее всего, будет выдвинут на выборы от КПРФ.

Политолог Андрей Серенко говорит, что кадровые решения, которые принял Бату Хасиков, в Калмыкии воспринимаются «как странные и не очень продуманные, обусловленные интересами людей, входящих в ближний круг Бату Хасикова, и мало соотносящиеся с интересами населения». По словам политолога, с новым главой республики не пришли ни новые эффективные управленцы, ни бюджетные деньги: «Не наблюдается повышенного интереса к проблемам Калмыкии. Непонятно, зачем вообще меняли главу республики».