Экологическая партия «Зеленые» подала в Центризбирком России пакет документов для заверения федерального списка кандидатов в Госдуму и списка кандидатов по одномандатным округам. Всего по результатам предвыборного съезда, прошедшего в Москве 6 июля, партия выдвигает на выборы в Госдуму 338 кандидатов по партийному списку и 157 по одномандатным округам, сообщает ТАСС.

В одномандатных округах будут баллотироваться, в частности, экс-префект Северного административного округа Москвы и бывший замруководителя Росприроднадзора, глава партийного списка Олег Митволь, председатель движения «Федеральный сельсовет» Василий Мельниченко (также баллотируется по партийному списку) и сын лидера партии Сергей Панфилов. Федеральный список кандидатов партии будет разбит на 40 региональных групп (по закону должно быть не менее 35). В общефедеральную часть списка войдут четыре человека: Олег Митволь, Анатолий Панфилов, партийные активисты Аида Байдавлетова и Александр Трунов.

Напомним, что партия «Зеленые» ведет историю от экологического движения России «Кедр», образованного в апреле 1993 года при участии предпринимателей, экологов, ученых и чиновников Госкомсанэпиднадзора РФ, на основе которой в 1994 году возникла одноименная экологическая партия. Ее главой стал предприниматель Анатолий Панфилов (является лидером партии до настоящего времени).

В феврале 2002 года «Кедр» был преобразован в российскую экологическую партию «Зеленые». В октябре 2008 года «Зеленые» объединились со «Справедливой Россией», однако три с небольшим года спустя было принято решение о восстановлении политической партии. В 2014 года партия провела по списку двух депутатов в парламент Кабардино-Балкарии, набрав 5,11% голосов, что позволяет ей не собирать подписи избирателей в свою поддержку для участия в выборах в Госдуму.

Согласно календарному плану ЦИК России, партии до 12 июля включительно должны выдвинуть на съездах списки кандидатов, в том числе по одномандатным округам, и до 13 июля подать документы в Центризбирком. Далее в течение семи дней ЦИК должен заверить списки партий и дать разрешение на открытие в Сбербанке специального избирательного счета, с помощью которого должны оплачиваться все расходы в ходе кампании. Пока ЦИК заверил только списки ЛДПР и партии «Коммунисты России» и отказал в заверении списка одномандатников Партии родителей будущего. Вчера Партия родителей будущего повторно подала в Центризбирком России документы на заверение списка кандидатов по одномандатным округам.

Ранее также подали документы на заверение списков «Справедливая Россия», «Великое Отечество», КПРФ, «Патриоты России», ПАРНАС, «Воля», «Гражданская платформа».