Госдума решила досрочно прекратить полномочия депутатов Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия — За правду»). Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Основанием для этого стало «неисполенение в течение 30 и более календарных дней обязанностей депутатов принимать личное участие в заседаниях комитетов и комиссий, членами которых они являлись», говорится в сообщении.

«Ведомости» и «Известия» писали, что Власов без уважительной причины пропустил более 60% заседаний комиссии по регламенту. Сам депутат говорил «Осторожно Media», что это не так. По его словам, он может подтвердить документами, что участвовал в большинстве заседаний. Власов связывал попытку лишить его мандата с тем, что он «слишком активный». Решение в отношении него принимал глава ЛДПР Леонид Слуцкий, считает он:

«Ему [Слуцкому] проще вот иметь двух [депутатов], которые на больничном сидят, вообще не ходят, они будут фавориты. Их никто и обсуждать не будут. А меня уберут, потому что я вопросы мобилизованных поднимаю, по Вагнеру и перспективам ветеранов, которые остались без рук, без ног и без удостоверений».

24 июня, во время мятежа Евгения Пригожина, Власов сообщал в соцсетях об обысках в своем офисе в Москве. «Не секрет, что в моей приемной люди записывались в ЧВК Вагнер и уезжали защищать свою страну!», — писал он. После этого Слуцкий заявил, что партия начала дисциплинарную проверку в отношении депутата и призвал Власова определиться, кого он поддерживает: «Россию и президента» или «предателей Родины».

В июле 2023 года «Блокнот» со ссылкой на источники писал, что Власова могут исключить из ЛДПР «за поддержку мятежа» ЧВК «Вагнер»: якобы у него и «его людей» был доступ к твиттеру партии, где 24 июня появился пост с оскорблением Владимира Путина.

Что касается Вадима Белоусова, с лета 2022 года он находится в международном розыске. В тот же период  его приговорили к 10 годам колонии по делу о получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с мая 2010 по январь 2014 года вместе с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем он получил от дорожно-строительного холдинга взятку в 3,2 млрд руб. за покровительство при распределении госзаказов.