Жительницу города Ржева Тверской области Екатерину Дунцову вызвали в прокуратуру спустя пять дней после ее заявления о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента России 2024 года, чтобы узнать о ее отношении к войне в Украине. Об этом пишет издание «Агентство» со ссылкой на  саму Дунцова.
 
Как рассказала Дунцова, 20 ноября ей позвонили из прокуратуры и пригласили обсудить ее публикацию о выдвижении. После похода к правоохранителям политик сообщила «Агентству», что у нее спрашивали о выдвижении и ее отношении к боевым действиям в Украине. После общения она подписала объяснение, в котором подтвердила, что страница «ВКонтакте» принадлежит ей и дала общие объяснения, добавила Дунцова.
 
Дунцова 16 ноября заявила о своем выдвижении, выступив за прекращение боевых действий, проведение демократических реформ и освобождение политзаключенных. Ее выдвижение поддержал проект «Наш Штаб», созданный группой сотрудников проекта «Ковчег» в октябре для поддержки антивоенных кандидатов в президенты. После посты рекламного характера о выдвижении Дунцовой вышли в десятках телеграм-каналах, в том числе в Ateo, Ateo Breaking и «Можем объяснить».
 
Как сообщила сама Дунцова, ей 40 лет и у нее трое детей. Согласно ее биографии «ВКонтакте», она с 2003 года работает в СМИ Ржева, с 2006 по 2022 годы была главным редактором местной телестудии «РиТ». В 2019 году избиралась депутатом городской думы, где проработала до 2022-го. 

Согласно постам Дунцовой «ВКонтакте», с 2016 года она активно поддерживала главного единоросса города Романа Крылова: голосовала за него на праймериз партии во время выдвижения в областное заксобрание, как депутат поддержала его назначение главой города. Кроме того, она репостила призыв Крылова голосовать на выборах президента в 2018 году и призывала людей в 2020 году проголосовать по поправкам в Конституцию, обнулившим президентские сроки (сама проголосовала против).  

Свою поддержку единоросса Крылова Дунцова объяснила «Агентству» тем, что на местном уровне для нее важнее то, какими связями, компетенциями и качествами обладает человек, а не то, к какой политической силе относится. Она также отметила, что в политике необходимо взаимодействовать с различными партиями, иначе не решить какие-то важные для граждан вопросы. Говоря о голосовании по поправкам в Конституцию, Дунцова сообщила, что считает необходимым участвовать во всех выборах и референдумах.

Поддержавший Дунцову проект «Наш Штаб» был создан в октябре группой сотрудников «Ковчега». Проект готов поддержать любых кандидатов с антивоенной позицией, выступающих за демократические реформы, немедленное прекращение войны и освобождение политзаключенных. Кандидатам обещана помощь в сборе подписей, организации кампании и агитации. Согласно сайту проекта, в его команду вместе с Бураковой вошли координаторы «Ковчега» Александр Менюков, Дарина Маяцкая и Андрей Давыдов - все трое в прошлом так же, как и Буракова, участвовали в проектах Ходорковского.
 
Буракова сообщила «Агентству», что они прособеседовали 14 потенциальных кандидатов и пока только Дунцова согласилась на все их условия. Пока ей помогают с сайтом, дизайном и продвижением в соцсетях, а с января начнется сбор подписей за ее выдвижение, который будет проходить по всему миру, добавила она.

Координатор «Нашего Штаба» настаивает на том, что проект ни организационно, ни финансово не связан с «Ковчегом», Антивоенным комитетом России или лично с Ходорковским. По ее словам, пока у проекта нет денег, он работает лишь благодаря волонтерам, однако сейчас идет поиск частных доноров. Появившиеся рекламные посты в крупных телеграм-каналах она назвала бесплатными и объяснила работой добровольцев, которые имеют необходимые связи.