Экс-префект Северного административного округа Москвы возглавит партийный список «Зеленых» на выборах в Госдуму. Всего от российских защитников окружающей среды будут баллотироваться 338 кандидатов по партийному списку и 157 — по одномандатным округам, сообщает «Коммерсантъ». Сам Олег Митволь будет выдвигаться по 200-му избирательному округу Москвы.

По словам Председателя партии «Зеленые» Анатолия Панфилова, основной акцент в предвыборной программе будет сделан на внедрение ресурсосберегающих энергетических технологий и «зеленую экономику» в целом. При этом свою основную задачу «зеленые» видят в повышении явки на выборы на 10-15% за свет увеличения количества избирателей, понимающих важность проблем экологии и здоровья населения.

Лидер «зеленых» уверен, что «если в Государственной думе не будет экологической фракции, события в сфере экологии будут развиваться очень печально». Помимо программы неотложных мер по коренному исправлению и реализации экологической политики, партия намерена выступить с целым рядом серьезных предложений, в том числе по вопросам жилищного строительства.

Партия просто «обязана преодолеть пятипроцентный барьер», говорит г-н Панфилов, и сделает она это, в том числе, за счет известности и авторитета Олега Митволя. « [Он] у нас в этом направлении — как ледокол… Локомотив». Основная ставка будет сделана на 5-7 сильных кандидатов, с которыми партия «будет прорываться» в Думу.

Г-н Панфилов также отметил, что избирательную кампанию партия будет осуществлять исключительно за счет самофинансирования. По его оценке, на избирательном счете будет аккумулировано порядка 70-100 млн рублей.