Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 17 апреля встретился с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонидом Ивлевым, который посетил с рабочим визитом регион. Темой встречи стало обсуждение подготовки избирательных комиссий Тюменской области к предстоящим выборам в Государственную Думу РФ, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе главы региона.

В будущем году они будут проходить по смешанной системе - мажоритарно-пропорциональной, когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам. Кроме того, в 2016 году пройдет избирательная кампания по выборам депутатов в областной парламент.

Леонид Ивлев отметил, что избирательная комиссия Тюменской области - одна из лучших в стране. В настоящее время председатель тюменского избиркома Игорь Халин направлен в командировку в Крым с целью обмена опытом по проведению выборов и обучения местных крымских комиссий избирательному праву и процессу.

Леонид Ивлев провел встречу с членами Избирательной комиссии Тюменской области и работниками аппарата избиркома, а также, в режиме видеоконференцсвязи, с председателями территориальных избирательных комиссий региона. Речь шла о новеллах российского законодательства о выборах. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ обратил внимание на необходимость обучения составов территориальных комиссий всем новшествам и изменениям, связанным с подготовкой выборов в Государственную Думу РФ по смешанной системе.

Источник - «NewsProm.r