Окружной суд отменил решение Нефтеюганского районного суда и восстановил Сергея Лагойду в должности заместителя главы города Нефтеюганска с 13 сентября 2018 года.

Также с администрации будет взыскана компенсация в пользу чиновника за его вынужденный прогул.

В пресс-службе администрации города уже сделали заявление о том, что мэрия собирается обжаловать восстановление Лагойды на работе.

Напомним, в январе этого года в администрации города и лично у главы Нефтеюганска Дегтярева силовики провели обыски. При этом ни одно из правоохранительных ведомств пока так и не дало по этому поводу никаких комментариев и не поделилось итогами проверки.

Зато сам Дегтярев и его представители, не разглашая никаких подробностей относительно визита правоохранителей, уверяли, что конкретно к мэру у силовиков претензий нет – он как работал, так и продолжает работать в своей должности.

Тем не менее, ряд СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что интерес силовых ведомств к Дегятреву может быть связан как раз с увольнением прошлой осенью вице-мэра Лагойды, к которому, по слухам, приложил руку как раз действующий градоначальник.

По словам источников, в мэрии Лагойда курировал финансы и экономику, в частности, по его инициативе была заблокирована приватизация некоторых городских активов, и его увольнение стало причиной целой серии конфликтов, в которые оказались вовлеченными и чиновники и представители бизнес-структур.