Руководители Горно-Алтайска решили всерьез заняться борьбой с коррупцией. Накануне мэрии утвердила новую программу по противодействию коррупции на 2017−2022 годы.

В городской администрации подчеркнули, что реализация данной антикоррупционной программы не предполагает денежных затрат.

Целью программы является выявление и устранение причин и условий, порождающих коррупцию, минимизацию и ликвидацию последствий коррупции в муниципальном образовании, а также совершенствование системы мер и политики противодействия коррупции на уровне местного самоуправления, сообщает ИА Regnum со ссылкой на первого замглавы Горно-Алтайска Ольгу Сафронову.

Основной упор будет сделан на профилактику коррупционных нарушений среди государственных служащих.

Согласно данным следственных органов, в уходящем 2016 году было рассмотрено 94 сообщения о совершении преступлений коррупционной направленности. За год было возбуждено 67 уголовных дел, большинство из которых связаны с растратой и присвоением бюджетных средств.

Еще 29 уголовных дел возбуждено по фактам взяточничества. 27 фактов взяточничества выявлено при расследовании уголовного дела в отношении должностных лиц Минсельхоза Республики Алтай.

В получении взяток на сумму 80  млн тысяч рублей обвиняется начальник отдела комплексного развития сельских территорий республиканского Минсельхоза Людмила Растворова. Деньги чиновница брала от фермеров за помощь в получении грантов.