В Кемеровской области организаторов праймериз «Единой России» заподозрили в накрутке голосов. Так, пресс-секретарь главы Кузбасса Амана Тулеева Антон Горелкин обратил внимание на «неестественный рост» числа проголосовавших на неофициальном сайте праймериз «ЕР».

В настоящее время на сайте deputat.club проходит голосование за кандидатов на праймериз «ЕР».

Сам Антон Горелкин баллотируется по Прокопьевскому округу №102 и списку партии. По его словам, он следил за голосованием и заметил подозрительный рост голосов за свою кандидатуру.

Горелкин со своей стороны заявил порталу «Тайга.информ», что против такой поддержки.

«Слежу за голосованием на этом сайте и вижу там неестественный рост голосов за меня. Цифры за сутки - 300%. Уверен, что это банальная накрутка, которая мне не нужна и не интересна. Кто это делает - наверняка, это кому-то нужно», - отметил политик.

Горелкин призвал избирателей не голосовать за него на этом сайте. По его мнению, в отношении остальных кандидатов «накрутка» также «имеет место быть».

По данным Deputat.club, за пресс-секретаря Тулеева «проголосовали» почти 1,7 тыс. человек. Лидером голосования является депутат Госдумы Татьяна Алексеева (Кемеровский округ). За нее голоса отдали более 6,2 тыс. избирателей.

Стоит отметить, что ранее накрутку голосов на сайте Deputat.club заметили наблюдатели из Новосибирской области.

Они отметили, что в начале неофициального опроса с большим отрывом лидировал известный православный активист, замдиректора потребительского общества «Центр досуга „Сокол“» Юрий Задоя. А сейчас его в три раза (по числу голосов) опережают действующие депутаты Госдумы Ирина Мануйлова и Александр Карелин, а также региональные парламентарии Максим Кудрявцев и Алексей Александров.