И.о. обязанности главы Коми Сергей Гапликов отправил в отставку премьера Владимира Тукмакова - соответствующий указ появился на сайте правительства Коми. Владимир Тукмаков лишился своего поста «в связи с утратой доверия». Как сообщила пресс-служба прокуратуры республики, у премьера были обнаружены 5,5 млн рублей незадекларированных доходов.

Данные средства г-н Тукмаков получал в виде ежемесячных выплат в размере 100 000 рублей в качестве дара еще с февраля 2011 года. От кого именно и за что приходили деньги, в прокуратуре пока не уточняют. Однако, как сообщили СМИ источники в правоохранительных органах, по сути речь идет о ежемесячной «премии» к зарплате, которую чиновнику якобы платил бывший глава региона Вячеслав Гайзер (он сейчас находится в СИЗО). В 2011 году Тукмаков занял пост министра финансов республики, однако официальная зарплата его якобы не устроила, после чего и была достигнута договоренность о доплате.

«Удельный вес неотраженного Тукмаковым дохода от общего дохода его семьи за 2012-2014 годы в среднем составил 38 процентов. Указание должностным лицом недостоверных сведений о доходах при величине ошибки более 20 процентов от общего дохода семьи в год может быть расценено как проступок, влекущий освобождение лица от занимаемой должности в связи с утратой доверия», - передает «Российская газета» слова представителя прокуратуры.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры президиум Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РК рекомендовал руководителю региона освободить Тукмакова от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Врио главы республики согласился с рекомендациями и своим распоряжением уволил Тукмакова с поста председателя регионального правительства в связи с утратой доверия.

Прокуратура проводит дальнейшую проверку. Напомним, что ранее по представлению прокурора Коми за сообщение недостоверных сведений об имуществе от занимаемой должности по аналогичным основаниям освобожден бывший заместитель председателя регионального правительства Константин Ромаданов.

Как заявил депутат Государственного Совета Коми Олег Михайлов,  это событие было ожидаемым. «У Тукмакова что-то нашли и его отставили. Не факт, что это последний инцидент. Мы еще в сентябре, когда первая партия арестантов отправилась в Лефортово, говорили, что на этом дело не закончится». Отстранение Тукмакова лишь подтверждает подобные прогнозы, уверен он.

Напомним, что Владимир Тукмаков пришел в правительство Коми в 2002 году из ОАО КБ «Коми социальный банк» (там он трудился с 1996 года — экономистом и начальником отдела, в те же годы в банке работали ныне арестованные экс-глава Коми Вячеслав Гайзер и бизнесмен Валерий Веселов, а также объявленный в розыск Александр Зарубин).