В рамках кампании по досрочному голосованию сегодня из Нарьян-Мара вылетело два первых вертолета. Они доставят избирательную документацию (бюллетени и протоколы) в отдаленные поселения, а также заберут членов поселковых участковых избирательных комиссий, которым и предстоит организовать процесс голосования в малочисленной деревне и в бригадах оленеводов. Всего сегодня смогут проголосовать порядка 50 человек.

В ближайшие выходные реализовать свое избирательное право также смогут оленеводы и чумработницы СПК «Рассвет Севера». Документы к единому дню голосования будут доставлены в Амдерму, Усть Кару, Каратайку, Хорей-Вер, Нельмин-Нос, Андег и поселения по Нижнепечорью.

Первое голосование нефтяников запланировано на 6 сентября. В этот день участие в выборах примут вахтовики, работающие на месторождении им. Россихина и Восточно-Сарутаюсском месторождении.

В досрочном порядке голоса за кандидатов и партии отдадут свыше 5000 избирателей, находящихся в труднодоступной и отдаленной местности Ненецкого округа.

Транспортные услуги по организации и проведению выборов окажет Нарьян-Марский объединённый авиаотряд. Всего запланировано 27 вылетов. По информации Избирательной комиссии Ненецкого округа, участие в голосовании примут пять оленеводческих хозяйств и девять семейно-родовых общин, которые представили координаты кочующих бригад. График вылетов к нефтяникам сформирован с учетом перевахтовок работников. Члены УИКов побывают на 23 месторождениях, в том числе на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная».

Закончится досрочное голосование 17 сентября.

Остальные жители НАО смогут отдать голоса за кандидатов и политические объединения в единый день голосования. Указом Президента России выборы депутатов Государственной Думы назначены на 18 сентября 2016 года.