В Ленинградской области завершён очередной этап предвыборной кампании - состоялось выдвижение списков кандидатов и кандидатов по одномандатным избирательным округам. Как отмечает глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв, политическая картина разнообразна, обстановка - рабочая, "двойники" в списках не замечены, претензий и жалоб нет. 

По словам Владимира Журавлёва, на выборы кандидатов Государственной Думы по трём одномандатным округам представили документы 33 кандидата, только один из них - самовыдвиженец. «Остальные – от партий, причем таких партий двенадцать», - уточнил он.

«На выборы депутатов Законодательного собрания региона идут по общеобластным спискам кандидаты от 11 партий. В свою очередь, в этих списках различное число кандидатов: от 18 человек («Казачья партия») до 78 (партия «Коммунисты России»). В целом, в парламент Законодательного собрания Ленинградской области выдвинуто 662 кандидата, то есть, они прошли этап заверения списков в Леноблизбиркоме. Кстати, 521 из них – в составе общеобластных списков».

Владимир Журавлёв подчеркнул, что видна роль политических партий – только 19 кандидатов выдвинуты вне партийных списков. «Но надо учесть, что некоторые фамилии повторяются и в общеобластных списках, и в списках одномандатных округов».

Глава Леноблизбиркома объяснил, чем отличаются этап выдвижения от этапа регистрация; «Для регистрации, в частности, необходимы сведения о специальном избирательном счёте, об изменении данных кандидата и письменное уведомление кандидата о том, что он не имеет счетов и не хранит ценности в иностранных банках, и, наконец, надо сдать комплекты подписных листов».

Журавлёв сообщил, что минувшее воскресенье был последний день, когда можно было собирать подписи в поддержку кандидатов, а 15 августа мы узнаем о том, кто будет зарегистрирован. «Думаю, борьба будет, - пообещал Владимир Журнавлев. - По возрастным группам кандидаты распределились ровно, с небольшим перевесом категории от 40 до 50 лет. 88% кандидатов – мужчины, и, соответственно, 12% - женщины». Он отметил, что организацией голосования занимаются преимущественно женщины, а выдвигаются мужчины.

Кроме того, глава Леноблизбиркома напомнил, что на этот раз на избирательных участках не будет комплексов для подсчета голосов – КОИБов, но не отменяется видеонаблюдение. «Такого наблюдения не будет только в следственных изоляторах и больницах», – пояснил он. - Накал страстей ожидается большой. Особенно горячо будет в районах, граничащих с Петербургом. Также как в Петербурге в нашем регионе заключаться соглашение между омбудсменом и избирательной комиссией. Пока имеем дело со штатной ситуацией: «двойники» в избирательных списках региона не значатся, не зарегистрировано ни одной жалобы. Предвыборная кампания идёт спокойно, особенно если вспомним выборы девяностых годов».

«Считаю, что для этого предвыборного периода характерна нормальная, конструктивная работа, – придерживается аналогичного мнения спикер областного парламента, глава парламентской Ассоциации Северо-Запада Сергей Бебенин. – Надеюсь, так будет продолжаться и впредь. Мы – за цивилизованные, открытые выборы, и это главное условие для того, чтобы не было нарушений».

«Я надеюсь, что предстоящая предвыборная кампания пройдет в атмосфере взаимного уважения всех претендентов на депутатские мандаты. А что еще важнее, уважения к нашим избирателям. Только опыт, добрые дела и заслуги перед нашими гражданами, а не черный пиар и грязные технологии, должны стать опорой избирательных кампаний каждого кандидата, независимо от политических убеждений и личных предпочтений. Только так все мы сможем достойно пройти проверку народным доверием», – считает депутат Госдумы Сергей Петров.

«Нынешняя предвыборная кампания отличается от предыдущих большим количеством участников, тем более что проходить выборы будут по смешанной системе, включающей голосование по одномандатным округам. А в Ленинградской области это еще и выборы в Законодательное собрание. Но здесь как в спорте, чем больше претендентов на победу, тем больше честности хочется увидеть в ходе предвыборной борьбы, – отмечает - такова депутат Госдумы Светлана Журова. К этому я призываю всех кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области. Мы идем на выборы не ради выборов, не ради самопиара или стремления опорочить конкурентов. Всех нас должна объединять одна общая благородная цель. Чтобы победу мог одержать сильнейший, только тот, кто в силах принести наибольшую пользу нашей Ленинградской области».

Напомним, что единый день голосования в этом году приходится на 18 сентября. Дата назначена в соответствии с соответствующим президентским Указом. Выборы проводятся по смешанной системе: 225 депутатов изберут по партийным спискам, и еще 225 - по одномандатным округам.

В прошлом году думские депутаты решили перенести выборы депутатов Госдумы с декабря на сентябрь. Кроме того, в единый день голосования в семи субъектах РФ выберут губернатора или главу республики, а в 39 регионах кандидаты ведут борьбу за посты в местных парламентах.