Временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов назначил своим пресс-секретарем супругу главы аппарата правительства региона Алексея Родина.

Супруг Валерии Родиной в связи с этим подал в комиссию по координации работы по противодействию коррупции в Калининградской области уведомление о возможном возникновении конфликта интересов, сообщает портал «Клопс».

В то же время Алексей Родин заявил, что деятельность пресс-секретаря контролирует только губернатор, а значит, нет нарушения п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Эта статья гласит, что «гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае близкого родства с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому».

Валерия Родина окончила факультет журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета и Санкт-Петербургский международный институт менеджмента по специальности «финансы предприятия». Четыре года она работала главным редактором газеты Московского района Петербурга «Виктория».

После этого она работала пресс-секретарем-помощником заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова.