В Южно-Сахалинске помощник депутата Госдумы от КПРФ Галина Подойникова вышла на одиночный пикет с заклеенным скотчем ртом. Женщина протестовала против закрытия в городе площадок для проведения митингов.

«Я хотела показать, что власти заткнули общественности рот, что на Сахалине теперь нельзя выражать мнение, которое не нравится власти», - заявила Галина Подойникова, слова которой приводит ИА Regnum.

Одиночная акция протеста прошла на единственной оставшейся площадке для митингов. Раньше в Южно-Сахалинске было семь таких площадок. Спустя некоторое время к помощнице депутата подошли полицейские и предложили подписать уведомление о проведении массового мероприятия. Подойникова отказалась подписать бумагу, напомнив стражам прядка, что одиночный пикет закон разрешает проводить без каких-либо уведомлений.

После новогодних каникул администрация Сахалина закрыла шесть из семи площадок для проведения общественных акций в областной столице. В правозащитной организации «За права человека» заявили, что решение властей нарушает Конституцию РФ и Конвенцию о правах человека.