Депутаты Законодательного собрания Амурской области не поддержали законопроект о сокращении числа региональных парламентариев с 36 до 30 человек, сообщает пресс-службе Заксобрания. В случае принятия законопроекта бюджет Приамурья мог бы сэкономить около 5,7 млн рублей. «Расходы на одного депутата в год составляют порядка 370 тысяч рублей. Это расходы на зарплаты, на содержание его помощников», сказал председатель Заксобрания Константин Дьяконов..  Однако, по словам если суммировать все затраты на осуществление депутатской деятельности, то по факту эта сумма окажется гораздо выше. В итоге «за» инициативу проголосовали только 15 человек. Против выступили члены фракций КПРФ и «Справедливой России».

Речь шла о сокращении думцев в следующем созыве, 2016 года. Предполагалось, что при этом будут сохранены основные принципы избрания депутатов по смешанной системе: 15 депутатов были бы выбраны по единому избирательному округу (партийным спискам), 15 - по одномандатным избирательным округам. Отметим, что федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» позволено сократить число парламентариев в регионе таким способом.

Напомним, что по состоянию на 1 декабря 2015 года Амурская область занимала 2-е место среди регионов ДФО по сумме долга перед государством и кредитными организациями в объеме 30,8 млрд рублей. Объем долга практически равен доходам бюджета, запланированным на 2016 год в сумме 34,9 млрд рублей. По данным Росстата, зарплаты жителей региона в 2015 году сократились на 16,2%.