Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля, ранее задержанный в Липецкой области, доставлен в Амурскую область и помещен в СИЗО. Бывший чиновник обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств и превышении должностных полномочий.

Находившегося с 2011г. в международном розыске экс-мэра Благовещенска Александра Мигулю этапировали из Липецкой области в Приамурье, где по решению суда он взят под стражу до 12 октября.

Мигуля обвиняется в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере, превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности, передает ТАСС. 12 мая этого года бывший чиновник был задержан в Липецкой области.

Комментируя эту новость, первый секретарь амурского обкома КПРФ Роман Кобызов в своем «Твиттере» написал, что «арест Мигули связан с выборной кампанией 2015г.».

«Это один из способов отвлечь всех от насущных проблем, от экономики, от социальной сферы. Арест Мигули, скорее всего, сделан под выборы. Потому что Мигуля был популярным политиком», – поделился Кобызов своей версией с «Клубом Регионов». Оппозиционер также уверен, что задержание Мигули выгодно власти в свете планируемой отмены прямых выборов мэров краевой столицы и других муниципалитетов: «Сейчас власти выгодно в преддверии отмены выборов мэров показать, что власть выборная не очень хорошая, что это казнокрады, мошенники. Спекуляций по этому поводу будет много, и они на руку тем, кто сейчас дирижирует политическими процессами в Амурской области».

Руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Амурской области Сергей Абрамов не связывает арест Мигули с избирательной кампанией: «У меня нет информации, подтверждающей версию, что это задержание как-то связано с избирательной кампанией. Не думаю, что это может быть связано с выборами».

Выборы первого лица Амурской области состоятся 13 сентября. Врио главы региона и кандидат в губернаторы Александр Козлов ранее занимал пост мэра Благовещенска.