На прошедшей 13 июня внеочередной конференции амурского обкома КПРФ партийцы планировали официально выдвинуть бывшего начальника областного УВД генерал-майора запаса Юрия Фокина кандидатом в губернаторы. Внеочередные выборы главы региона намечены на сентябрь, господин Фокин дал свое согласие на участие в них около месяца назад, однако вечером 12 июня внезапно снял свою кандидатуру. «Информация проникла в штаб партии власти и вызвала там переполох. Было оказано беспрецедентное давление на кандидата, включая угрозы его близким — детям и престарелым родителям, решался вопрос о возбуждении уголовного дела и его аресте»,— сообщил первый секретарь обкома Роман Кобызов, объясняя причины отказа господина Фокина от участия в выборах.

Юрий Фокин возглавлял Амурское УВД в 2003-2011 годах и, по словам представителей КПРФ, покинул должность из-за «несогласия с действующими в облправительстве коррупционными схемами». В результате делегаты конференции приняли решение не закрывать ее до 27 июня. В течение этого времени КПРФ планирует определиться с новым кандидатом в губернаторы Приамурья.

Накануне документы для регистрации в облизбирком подал депутат Госдумы от ЛДПР Иван Абрамов. У единороссов праймериз выиграл ставленник бывшего главы региона Олега Кожемяко врио губернатора области Александр Козлов. По предварительной информации «Справедливая Россия» выдвинет своим кандидатом зампреда комитета областного заксобрания по экономике и бюджету Дмитрия Жаровского.

Источник - «Коммерсантъ»