На выборах в Законодательное собрание Амурской области предвыборный список «Единой России» возглавит губернатор региона Александр Козлов. Политологи назвали такое решение довольно рискованным, так как на самом деле Козлов популярностью среди населения не пользуется.

Скорее всего, единороссов ввел в заблуждение относительно рейтинга губернатора его положительный образ в местных СМИ, которые на самом деле не являются независимыми.

«Большого авторитета в регионе Козлов не заработал, но исходя из того, что в регионе нет независимых СМИ, Козлову создается положительный образ. Себя он лично никак не проявил. Тем не менее, негатива в его отношении тоже не наблюдается — также в силу отсутствия независимых СМИ», — заявила председатель Амурского отделения партии «Яблоко» Наталья Калинина, слова которой приводит ИА Regnum.

Председатель амурского «Яблока» добавила, что практика, когда списки партий на выборах возглавляют губернаторы, является порочной, поскольку это прямое использование административного ресурса и признак недобросовестной конкуренции.

С Калининой согласен и местный либерал-демократ Сергей Абрамов. По его словам, «Единая Россия» от включения Козлова в списки положительного эффекта не получит, поскольку губернатор на территории не особо популярен, да и население его в достаточной мере не поддерживает.

Отметим, что помимо Александра Козлова в первую тройку списка единороссов вошли председатель Заксобрания региона, секретарь местного отделения «Единой России» Константин Дьяконов и вице-премьер Заксобрания Ольга Лысенко.