Начнем с бумажных бюллетеней. Решение о том, сколько дней продлится голосование, от одного до трех, принимает Центризбирком. Также в течение всего периода голосования ЦИК может разрешить использовать тн «пеньковое голосование» — голосование на придомовых территориях и иных местах. Кроме этого никто не отменял классическую «досрочку» на кораблях, в труднодоступных территориях и тд.

Судя по заявлениям зампреда ЦИК Николая Булаева электронное голосование пройдет не более, чем в 30 регионах, в которых оно проводилось и ранее.

Но теперь ЦИК планирует разделить электронное дистанционное голосование на два — отдельно электронное и отдельно дистанционное. Вот, как про новый вид голосования высказалась Памфилова:

«Я запустила такой процесс, чтобы мы продумали дистанционное, но не электронное голосование. Наши члены комиссий просто герои: на плотах, на катерах, на вертолетах, на дрезинах, на чем только ни добираются. Нужно придумать голосование в таких случаях, когда нет возможности добраться, и нет интернета, то есть дистанционное, но не электронное голосование».

И теперь главная проблема будет именно с дистанционным голосованием — что это и как будет применяться — никто не знает. Но с учетом всего предыдущего опыта, можно предположить, что электронное голосование еще всем покажется образцом гласности и открытости на фоне того, как ЦИК придумает проводить дистанционное голосование.

Источник - телеграм-канал «Выборы, всем ЦЫК!»