Медицинское обследование, которое провели в клинике Ингольштадта, выявило у сопредседателя правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» Тино Хрупаллы «укол иглой в правое плечо» и «внутримышечное заражение неизвестным веществом», говорится в заявлении партии, опубликованном на ее сайте.

4 октября Хрупалла должен был выступить на предвыборном мероприятии партии. Он сделал несколько селфи со сторонниками, а затем потерял сознание и его доставили в больницу. В партии заявили, что Хрупалла стал жертвой нападения. Сторонники политика рассказали, что на месте происшествия был найден шприц.

На следующий день немецкая прокуратура и полиция заявили, что «нет никаких доказательств», позволяющих предположить, что Хрупалла подвергся нападению, однако расследование продолжается.

Ранее АдГ заявила, что покушение готовилось еще на одного ее сопредседателя — Алис Вайдель. Политика и  ее близких вывезли из дома «в безопасное место», уточнили в партии.

Инцидент с Хрупаллой произошел накануне выборов в землях Бавария и Гессен, которые пройдут в ближайшее воскресенье. Партия «Альтернатива для Германии» претендует на победу на этих выборах.