О задержании Рубена Варданяна стало известно в среду днём, 27 сентября. По информации азербайджанской стороны, бизнесмен был задержан на пункте выезда "Лачин".

Эту информацию подтвердила жена миллиардера Вероника Зонабенд, сообщившая в своём заявлении, что её муж "был арестован и взят в плен азербайджанскими властями на границе при попытке покинуть Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) вместе с тысячами других армян, спасающихся от азербайджанской оккупации".

По словам Зонабенд, все десять месяцев блокады Рубен стоял плечом к плечу с с жителями Нагорного Карабаха, терпел лишения и боролся за выживание вместе с ними.

Рубен Варданян — долларовый миллиардер, заработавший своё состояние в России. Он известен как основатель инвестиционной компании "Тройка Диалог" и один из идейных вдохновителей "Сколково". Правда, по оценкам Forbes в 2021 году состояние Варданяна стоило уже меньше $1 млрд — $0.95 млрд.

Бизнесмен фигурирует в посвященном семье президента РТ Рустама Минниханова расследовании ФБК 2020 года.

В расследовании говорится, что кипрский офшор "Сантерна", на 100% принадлежащий Варданяну, дважды выкупал долю в уставном капитале ООО "Лучано" — фирмы, принадлежащей жене президента РТ Гульсине Миннихановой. Это произошло в 2017 и 2018 гг. Первый раз "Сантерна" "купила" 49% ООО "Лучано" за 2,2 млрд руб. (примерно $33,5 млн), во второй раз внесла в уставный капитал ещё $10 млн.

Команда Алексея Навального утверждает, что это была завуалированная взятка в два хода, "одна из крупнейших на их памяти" — поскольку обе этих инвестиции кипрская компания "обесценила" вскоре после покупки, а во втором случае доля "Сантерны" в установном капитале "Лучано" даже не увеличилась.

Это не единственная история, которая связывает Варданяна и Татарстан. В середине 2010-х гг. после утечки "панамских архивов" выяснилось, что друг и номинал президента РФ Владимира Путина, виолончелист Сергей Ролдугин владеет долями в "АвтоВАЗе" и "КАМАЗе" через бизнес-структуры Варданяна. Это даёт основания журналистам-расследователям считать Варданяна, как и Ролдугина, "кошельком" Путина.

Осенью 2022 года Варданян отказался от российского гражданства, однако журналисты издания "Проект", выпустившие исследование о том, кто из российских миллиардеров зарабатывает на вторжении РФ в Украину, считают, что это произошло вовсе не из-за его антивоенной позиции. Напротив, Варданян продолжает развивать бизнес в России. Например, совместно с гендиректором "КАМАЗа" Сергеем Когогиным он владеет стартапом по производству первого российского электрокара "Атом".

Екатерина Резникова, один из авторов исследования "Проекта" в интервью "Idel.Реалии" объяснила, что отказ Вардянана от российского гражданства связан исключительно с его "заветной мечтой".

— Он хочет занимать высокие посты во власти в Армении. Знакомый Варданяна говорит, что у олигарха есть заветная мечта — возглавить Армению. Варданян осенью 2022 года уехал в Нагорный Карабах и стал там министром. Правда, на этой должности он проработал всего четыре месяца, — рассказала Екатерина Резникова о планах Варданяна корреспонденту нашего издания минувшим летом.

Из сообщения погранслужбы Азербайджана можно сделать вывод, что Варданяну хотят предъявить обвинение в незаконном пересечении азербайджанской границы.

Источник - «Idel.Реалии»