Алексей Навальный написал пост, в котором проанализировал стратегию оппозиции на прошедших выборах и перечислил пять уроков, которые из них нужно извлечь, а также призвал принимать решение относительно голосования за президента в 2024 году только когда «будет ясен весь расклад».

Навальный разделил оппозицию на три группы, которые на этих выборах придерживались разных стратегий. Первая, к которой он отнес Гарри Каспарова, предлагает бойкотировать любые выборы. Представители второй, лидером которой Навальный называет политика Максима Каца, по словам Навального, руководствуется принципом «голосуй везде, если это выглядит как выборы». И наконец ФБК призывает участвовать только в тех выборах, где можно «бороться с режимом Путина, нанести ему ущерб».

«Соответственно, и по президентским выборам 2024 года у нас позиция такая, что решение надо будет принимать, когда будет ясен весь расклад: кандидаты, агитация, наблюдатели», — пишет Навальный.

По его мнению, в стратегии Каца есть несколько заблуждений. Он, как отмечает Навальный, недостаточно активно призывает голосовать, не принимает во внимание рекомендации «Умного голосования» (проект команды Навального, который выбирает из списков кандидатов того, кто сможет с наибольшей вероятностью победить представителей партии власти) и не учитывает личность самих кандидатов.

Одна из главных же ошибок, как считает Навальный, заключается в том, что самым важным Кац считает «создание некой общественной коалиции». «Действительно, ведь ровно эти люди не создавали коалицию всего полгода назад. <...> Поэтому сейчас нужно срочно создать еще одну коалицию в том же составе, чтобы полгода не делать ровно ничего», — пишет Навальный.

По его словам, ФБК не нужны объединения, чтобы работать. «Сформулирую предельно четко: идите к чертовой матери со своими коалициями. Это имитация деятельности. Фальшивка. Вместо работы люди устраивают президиум, чтобы в нём сидеть с важным видом», — написал Навальный.