Совет Госдумы единогласно принял решение о том, что со следующего года депутаты в своих избирательных округах должны обеспечиваться только автомобилями, произведенными в России.

По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, эти решения «помогут развитию российского автопрома». «А бюджетные средства останутся в стране», — добавил Володин. Ранее он сообщал, что в Москве автомобили, используемые чиновниками, уже меняют на отечественные «по мере выбытия».

В начале августа Владимир Путин, выступая на встрече с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности, в очередной раз высказался о том, что чиновники должны ездить на отечественных автомобилях.

В ответ на выступление главы «АвтоВАЗа» Максима Соколова президент сказал, что к нему обращались министерства, ведомства и управления делами с просьбой продолжить закупки автомобилей иностранного производства. «Я сказал, что это должно быть абсолютно исключено и все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. Где-то быть поскромнее, чем раньше, ничего страшного, наоборот даже хорошо», — ответил им Путин.

О пересадке чиновников на российские автомобили в правительстве говорят уже не первый десяток лет. В 1997 году такое предложение выдвигал Борис Немцов, бывший тогда вице-премьером. Его поддерживал Борис Ельцин, а ставший вслед за ним президентом Владимир Путин говорил об этом в 2008 и 2012 году.