Депутат горсовета Новосибирска Светлана Каверзина обнаружила в своей приемной, расположенной на первом этаже жилого дома, скрытую видеокамеру. Об этом она сама написала в телеграм-канале.

По словам Каверзиной, устройство она нашла накануне во время ремонта в кабинете. Камера располагалась прямо над столом депутата в отверстии на потолочной плите.

К устройству была подключена антенна и сим-карта. На проводах подключения стояла дата «11.2022». Каверзина считает, что камеру установили недавно, потому что скотч еще не успел высохнуть.

По словам депутата, она сфотографировала устройство вместе с проводами, оставила камеру и сим-карту на столе в приемной, а на следующее утро они пропали. При этом провода подключения в коридоре «аккуратненько обрезали».

Как рассказала Каверзина изданию «7х7», в помещении, где расположена ее приемная, также находится кабинет депутата от КПРФ Антона Бурмистрова, но у него «ничего не нашли».

«Я — оппозиционный депутат и первое, что приходит на ум — это прослушка силовых ведомств. <…> Не боялись, что мы придем в приемную. Может, [забрали камеру] тоже ночью, — сказала Каверзина.

После обнаружения камеры Каверзина написала заявление в полицию. Она также сообщила о произошедшем администрации Новосибирского района, которой принадлежит помещение, чтобы чиновники нашли тех, кто проник в ее кабинет.

Светлана Каверзина — депутат горсовета от оппозиционного сообщества «Коалиция Новосибирск 2020». Она активно выступает за возвращение прямых выборов мэра. В мае неизвестные разгромили ее приемную в здании школы.