Бывший министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов получил повестку в военкомат в октябре 2022 года, после чего уехал в США и попросил там политическое убежище. Об этом пишет RTVI со ссылкой на самого Шаронова.

Издание обратило внимание на видео на ютуб-канале «Новые американцы», в котором мужчина, имя которого не называется, рассказывает, что был министром в России, но эмигрировал в США. С помощью сервисов распознавания лиц RTVI удалось установить, что герой ролика — Шаронов.

Сам бывший министр подтвердил эту информацию и рассказал, что в России он дважды подвергался уголовному преследованию, оба раза был оправдан судом и реабилитирован. С поста министра сельского хозяйства Коми он, по его словам, был уволен в январе 2022 года в ходе конфликта с главой региона Владимиром Уйбой.

«Если раньше люди, которые хотели что-то поменять, просто системой вычеркивались, то в 2022 году это стало трансформироваться в то, что люди инакомыслящие — не как основная часть чиновников и силового аппарата — они стали не просто неугодны, их стали изолировать. Был бы человек — статья найдется», — пояснил Шаронов.

После этого он, по его словам, «стал получать сигналы», что ему небезопасно оставаться в России. Во время мобилизации Шаронов прислали повестку: «Хотя я по возрасту, в принципе, не то чтобы подходил. Я понял, что это сигнал из республики, где я работал. И это просто способ избавиться от неугодных людей. Мне повезло [во время] предыдущих двух преследований, но в этот раз я понимал, что мне не отбиться. Мне ничего не оставалось делать, как покинуть страну».

После этого он уехал в США и попросил политическое убежище. Сейчас Шаронов работает дальнобойщиком и надеется продолжить карьеру в сельском хозяйстве.