Группу «Объединенных демократов» заблокировали «ВКонтакте» за сбор средств на листовки о митинге в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщила председатель «Открытой России» Анастасия Буракова.

«Блокировка мотивирована якобы нарушением правил сбора благотворительных пожертвований. Средства собирали на изготовление листовок о предстоящем митинге сторонников Алексея Навального», — рассказала она.

Буракова рассказала, что соцсеть «ВКонтакте» несколько лет назад устанавливала правила для частных сборов, к ним относится предоставление подтверждающих цели сбора документы, своевременная отчетность по тратам (не позднее 6 месяцев), личность осуществляющего сбор, открытость группы на протяжении всего сбора и так далее.

«Все подтверждающие документы соцсети были предоставлены, но ответа по существу пока не последовало. Однако есть риск, что ответ будет отрицательным. Согласно ч. 2 ст. 2 закона «о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» политические кампании к благотворительной деятельности не относятся», — рассказала она.

«Мы знаем отношение соцсети «ВКонтакте» к оппозиционным публикациям. В Пользовательском соглашении обтекаемо говорится о недопустимости размещения политической рекламы в сообществах. Что считать рекламой определяет администрация сети в каждом конкретном случае», — сообщила Буракова.

Сторонники Алексея Навального анонсировали большой митинг, который пройдет этой весной, когда наберется полмиллиона участников.

Источник - «МБХ медиа»