На официальном сайте КПРФ опубликовано заявление иркутского обкома партии с требованием отправить в отставку президента России Владимира Путина  и премьер-министра Дмитрия Медведева. Данное заявление напрямую связано со вчерашней отставкой губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Коммунисты считают, что Левченко ушел под давлением Кремля, обрушившего на него целый град критики, «лжи и клеветы» вместо того, чтобы оказать реальную помощь региону в устранении последствий летнего наводнения. Фактически беда, обрушившаяся на регион, только помогла центру избавиться о неугодного губернатора.

А все потому, что федеральные власти не смирились с победой представителя КПРФ на последних губернаторских выборах, где Левченко обошел кандидата от «Единой России». 

В иркутском отделении КПРФ считают, что Путин не имел права подписывать отставку всенародно избранного главы области, игнорируя волю местных избирателей.

Напомним, вчера, 12 декабря Сергей Левченко написал заявление об отставке, а уже вечером того же дня глава государства эту отставку принял. При этом практически мгновенно был назначен врио губернатора Иркутской области Игорь Кобозев. И это, как считают коммунисты, лишний раз доказывает, что Кремль заранее готовился к такому повороту событий.