Заместитель главы Сахалинской области Сергей Будкин покинул свой пост по собственному желанию. Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко сегодня, в среду, 13 ноября отставку своего зама принял. 

Свою должность 47-летний Будкин занял всего несколько месяцев назад, в конце июня 2019 года. Он курировал вопросы местного самоуправления, противодействия преступности, информационную и внутреннюю политику, а также взаимодействовал с федеральными органами государственной власти.

До своего прихода в правительство региона Будкин работал в должности главного федерального инспектора по Сахалинской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Администрации Президента РФ.

Что касается ухода Будкина с нынешней должности, причина его решения не называется. Но в правительстве региона уже заявили, что будет меняться структура исполнительной власти. В целях повышения эффективности в региональном кабинете министров появится должность первого замгубернатора - руководителя администрации губернатора и правительства. Одновременно планируется сократить должность руководителя аппарата главы и правительства.