Комиссия кабинета министров РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу фракции «Справедливая Россия» об отмене муниципального фильтра при выдвижении парламентскими партиями своих кандидатов на выборах глав регионов. 

Сейчас по закону для участия в губернаторских выборах кандидат обязан собрать подписи от 5% до 10% (в зависимости от субъекта РФ) муниципальных депутатов. Справедивороссы предлагали отменить фильтр хотя бы для партий, представленных в Госдуме. 

Но законопроект не прошел. Причиной, по мнению комиссии, по которой он не был поддержан, называется тот факт, что в таком случае думские партии заранее получат преимущества перед другими участниками выборного процесса, в том числе теми, кто пойдет на выборы в качестве самовыдвиженцев.

В документе комиссии также указывается, что инициативу депутатов от «Справедливой России» не поддержали Минфин, Минюст, Центризбирком и Государственно-правовое управление президента РФ.

Ранее за отмену муниципального фильтра ратовали КПРФ и ЛДПР, а «Единая Россия» в теории выражала готовность этот вопрос обсудить. 

Не раз затрагивала эту тему глава ЦИК Элла Памфилова, предлагавшая смягчить муниципальный фильтр в регионах. Однако, воз и поныне там…