В Южно-Сахалинске разгорелся большой политический скандал, в котором оппонентами выступают однопартийцы – члены «Единой России». Эта история началась далеко не вчера и уже было несколько судов. А теперь одна из сторон собирается отправить жалобу главе правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Все началось с того, что местный политсовет снял с выборов в думу Южно-Сахалинска известного  в регионе бизнесмена Романа Альперовича, который перед этим выиграл праймериз. 

Но еще до этого избирком отказал в регистрации кандидатом на выборы отцу предпринимателя, Виктору Альперовичу. Но тот прошел через два судебных процесса и свое право на участие в выборах вернул, зарегистрировавшись самовыдвиженцем.

Избирательную кампанию отца Роман Альперович финансировал из бюджета своей компании и делал это открыто, официально. Но именно это  и стало поводом для того, чтобы политсовет рекомендовал бизнесмену сняться с выборов «по-хорошему», а когда тот отказался, сняли его волевым решением. По мнению членов политсовета, члены партии «Единая России» должны помогать на выборах не самовыдвиженцам, а своим однопартийцам.

Роман Альперович в ответ заявил, что намерен писать жалобу на имя премьера Дмитрия Медведева.

Примечательно, что сегодня в судах успешно возвращает себе право на участие в выборах ещё один член семьи Альперовичей – Максим. Ему избирком ранее также отказал в регистрации кандидатом.

Выборы на Сахалине пройдут 8 сентября этого года. В единый день голосования местные жители изберут себе губернатора, городскую думу региональной столицы и депутатов ряда муниципальных образований.