Мэр города Магнитогорска Сергей Бердников отныне будет работать в региональном правительстве на общественных началах.

Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер своим указом назначил магнитогорского градоначальника одним из своих замов. При этом в новой должности Бердников собирается работать на общественных началах.

57-летний уроженец Магнитогорская Сергей Бердников руководил одним из самых промышленных городов не только Челябинской области, но и, пожалуй, всего Урала, с конца сентября 2016 года. Он сменил на этом посту бывшего мэра Виталия Бахметьева, ушедшего в Госдуму РФ.

За резкий характер Бердникова называли самым неуживчивым градоначальником за всю историю Магнитогорска. В результате большого количества отставок городских чиновников весной-летом прошлого года даже ходили разговоры о кризисе власти в правительстве второго по величине населенного пункта Челябинской области.

Сам Бердников говорил, что если он видит пробуксовку в цепочке, то это его право принять соответствующее кадровое решение.

В региональном правительстве действия градоначальника находили поддержку. Замглавы аппарата губернатора Алексей Фартыгин называл его «сильным главой, к которому нет претензий».