Избирательная комиссия Забайкальского края вынесла решение об отказе первому секретарю краевого комитета КПРФ Юрию Гайдуку в регистрации в качестве кандидата в губернаторы. Из 14 членов регионального избиркома 13 проголосовали за отказ.

По предварительной информации, Гайдук не смог преодолеть барьер муниципального фильтра. Несмотря на то, что он предоставил в избирательную комиссию 352 подписи при необходимых 349, он нарушил норму подписей от депутатов и глав муниципальных образований. Вместо 27 необходимых подписей Гайдук предоставил лишь 17.

Кандидат от КПРФ присутствовал на заседании избиркома, где решалась его судьба. А когда его отстранили от выборов, в знак несогласия с решением комиссии, покинул помещение.

После отказа в регистрации Гайдуку избирком зарегистрировал в качестве кандидатов в губернаторы представителя Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Елену Краузе и кандидата от партии «Патриоты России» Вячеслава Ушакова.

Соотвественно, они присоединились к уже ранее зарегистрированным врио главы региона Александру Осипову, идущему на выборы самовыдвиженцем, и кандидату от Партии Роста Яне Шпак.

Выборы главы Забайкальского края состоятся в единый день голосования, 8 сентября этого года.