Как сообщает ряд российских СМИ, руководитель Ононского района Забайкальского края Ятур Танхаев написал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Документ уже передан в совет муниципального района, где отставку чиновника рассмотрят в ближайшее время.

Предположительно, причиной такого решения Танхаева стала жесткая критика в его адрес со стороны полномочного представителя президента России в Дальневосточном округе Юрия Трутнева. Полпред посетовал на то, что районный чиновник ушел в отпуск в самый разгар пожаров, которые бушевали этой весной на территории края, и в его районе в том числе.

Во время совещания в Чите 16 июля Трутнев предложил отправить Танхаева в отставку, однако, судя по всему, решения сверху чиновник ждать не стал. И написал заявление об уходе сам.

Напомним, лесные и степные пожары в ряде районов Забайкальского края в апреле нанесли ущерб региону более чем в миллиард рублей. Пострадали или были частично уничтожены семнадцать населенных пунктов, десятки человек получили травмы.