Горизбирком Санкт-Петербурга отказался регистрировать кандидатом в главы северной столицы выдвиженца от ЛДПР Олега Капитанова, который в конце июня сложил свои депутатские полномочия и приостановил членство в партии.

Член городского избирком Марина Жданова пояснила, что Капитанову отказано в регистрации из-за нехватки подписей муниципальных депутатов. Вместо необходимого минимума в 155 подписей Капитанов предоставил лишь 147.

Правда, 1 июля бывший депутат донес в избирком еще два подписных листа, но комиссия их не стала учитывать, поскольку они были поданы с нарушением закона. Согласно законодательству, кандидат обязан предоставить подписи единовременно, за один раз.

Сам Олег Капитанов назвал решение избиркома ожидаемым. Правда, ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявлял, что если избирком Петербурга не примет подписи их кандидата, партия готова выступить с масштабной акцией, направленной против врио главы северной столицы Александра Беглова.

Свое заявление Жириновский сделал на фоне скандала с вынужденным, по его словам, согласием Капитанова на предложенный ему Бегловым пост в городском правительстве. По словам лидера ЛДПР, таким образом власти, убирают с дистанции сильных кандидатов в губернаторы.

Напомним, выборы главы Санкт-Петербурга пройдут в единый день голосования, 8 сентября этого года.