Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев по итогам выездной проверки Центризбиркома сделал вывод, что примерно 10% избиркомов в Петербурге функционирует с явными нарушениями по причине административного давления на них.

По словам Булаева, источниками давления на избирательные комиссии могут быть как главы муниципальных образований, так и главы районов.

Зампред ЦИК рассказал, что к 1 июля в ИКМО подал документы 1751 кандидат. В свою очередь зампред Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алла Егорова пояснила, что за время избирательной кампании в Горизбирком поступило 592 замечания и жалоб, 434 из них касались выборов в муниципальные советы.

Большинство обращений касались работы ИКМО Сампсониевский, Екатерингофский и Сергиевское. Почти во всех жалобах озвучивалось одно и то же – не успели подать документы из-за большой очереди или слишком короткого рабочего дня местного избиркома. В связи с этим Горизбирком решил продлить прием документов на этих участках, а также в ИКМО Ржевка и Академическое.

Что любопытно, но даже при таком ажиотаже и присутствии в городе комиссии из Москвы, не все ИКМО выполняют распоряжения свыше. Например, Егорова призналась, что при выезде на место с проверкой в ИКМО Сергиевское, комиссия оказалась по непонятной причине закрыта.

Не работала и комиссия Екатерингофского округа, по причине – «в связи с угрозой теракта». Правда, ни эвакуации, ни иных штатных в таких ситуациях действий правоохранительные органы не проводили.

А в ИКМО «Черная Речка вчера, в понедельник, вроде бы как работающая комиссия вдруг закрылась в 11 утра. А на входе встали крепкого вида парни, которые никого не пропускали внутрь. Причем, без объяснения причин.

По всем выходит, что Центризбирком России так и не смог организовать нормальную работу избирательных комиссий муниципальных округов в Санкт-Петербурге. Независимые кандидаты в муниципальные депутаты по-прежнему не могут подать документы на регистрацию