Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис прямо на совещании в региональном правительстве заявил об увольнении вице-губернатора Инны Погребняк.

По словам главы области, он был введен в заблуждение отдельными отчетами в медицинской сфере, которую как раз и курировала уволенная чиновница.

Чибис был уверен, что в их регионе нет врачей, которые получают меньше минимального размера оплаты труда. «Оказывается, они есть», - констатировал врио, слова которого приводит РИА Новости.

Другой пример, который привел Чибис, касается лекарственного обеспечения в регионе. По словам врио губернатора, ему докладывали, что в этом плане все хорошо, а на самом деле поток жалоб и обращений от граждан вырос в два раза.

Что любопыто, глаза Алексею Чибису на ситуацию с зарплатами медиком и лекарствами открыл один из мурманских врачей, который в четверг, 20 июня «прорвался» на «прямую линию» с президентом Владимиром Путиным и рассказал о том, что он получает всего 20 тысяч рублей в месяц.

После этого Чибис поручил провести дополнительную проверку обращений с жалобами на зарплаты, в ходе которой вскрылась существенная разница между отчетами подчиненных и реальностью.

Чибис посетовал, что проблема с зарплатами и достойным уровнем жизни касается не только врачей. По словам врио, Мурманская область по-прежнему далека от выполнения требования указа президента по росту зарплат и врачей, и учителей, и других работников социальной отрасли.