Государственная дума РФ может потратить без малого 17,5 миллионов рублей на изучение общественного мнения о своей работе и законах, которые принимаются в ходе текущей весенней сессии. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на данные системы госзакупок.

Исходя из условий конкурса, в задачу исполнителя войдут мероприятия по проведению серии общероссийских телефонных опросов и ряда интервью с представителями целевых общественных групп. Опросы должны охватить порядка 120 городов и населенных пунктов не менее, чем в сорока российских регионах.

Комментируя необходимость проведения таких опросов, представители Думы отмечают тот момент, что в реальной жизни «мыслят разными категориями», которые определяются их повседневными планами и потребностями.

«Мы точно можем сказать, что простые граждане не мыслят категориями законов и национальных проектов. Поэтому удовлетворение общественного запроса неизбежно связано с необходимостью перевода категорий человеческого языка в категории государственных решений и языка экспертов» - заявили в нижней палате парламента.

При этом в Госдуме считают, в силу ее публичности, в народе депутатов знают чаще, чем чиновников. И для адекватной оценки своей деятельности парламентариями, как выразителям общественного мнения, «необходимо владеть инструментом перевода своих инициатив в термины общественной жизни и обратно» - говорится в документе.

Помимо вышеуказанного конкурса Госдума разместила на официальном портале государственных закупок еще один заказ, на этот раз на сумму чуть более 21 миллиона рублей.

Победителю торгов предстоит в ходе мониторинга трех принятых депутатами законов, определить оценку фактических положительных и отрицательных последствий. Правда, названия законов в тексте не указаны.