По данным оппозиционных активистов, на первомайской акции в северной столице сотрудники полиции задержали порядка 30 человек. Среди тех, кто оказался в автозаке, был и депутат Питерского заксобрания от «Партии роста» Максим Резник.

Всё началось с того, что полиция принялась выдёргивать из толпы некоторых участников шествия на Невском проспекте, которое было организовано оппозиционными партиями и движениями.

Организаторы колонны, в числе которых был и Резник, подошли к правоохранителям для выяснения причин задержания. А в итоге сами оказались в автозаке.

Комментируя этот инцидент, в Главке МВД по городу Санкт-Петербургу пояснили, что Резник «допускал нарушения порядка проведения публичного мероприятия».

После проведения с депутатом профилактической беседы он был освобожден без привлечения к административной ответственности.

Между тем, СМИ сообщают о том, что всего на Невском в ходе первомайской демонстрации было задержано не менее 34 человек. Среди них предположительно находятся руководитель штаба Алексея Навального в Петербурге Александр Шуршев и экс-председатель «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Как утверждает участница акции, руководитель петербургского отделения «Справедливой России» Марины Шишкиной, в самом начале мероприятия были задержаны даже барабанщики, которые шли впереди колонны. Предположительная причина задержания музыкантов – скандирование ими «несогласованных лозунгов».

Правоохранительные органы северной столицы задержания пока никак не комментируют.