Сразу три политических структуры - Партия перемен, «Яблоко» и ПАРНАС -  выступили против проведения дистанционного электронного голосования. По мнению представителей партий, такая процедура делает избирательный процесс непрозрачным. А значит, неизменно вызовет недоверие к выборам.

В вышеуказанных партиях считают, что дистанционного электронного голосования больше вопросов, чем ответов. К примеру, как сохраняется тайна такого голосования, каким образом подсчитываются «электронные» голоса и кто и как этот процесс будет контролировать.

Зампред «Яблока» Николай Рыбаков считает, что с введением такого вида голосования власти поспешили. По словам политика, сначала нужно было сделать так, чтобы граждане начали доверять процессу подсчета голосов, чтобы они поверили, что их голос что-то меняет, и только потом начинать вводить новые выборные технологии.

Член российского Центризбиркома Антон Лопатин сообщил, что в Москве планируется проведение общественных мероприятий, на которых специалисты будут демонстрировать свойства электронного голосования.

Лопатин пообещал, что все увидят, как сохраняется тайна голосования, ибо этот вопрос один из наиболее важных в новой процедуре голосования.